Новости

Подписаться на RSS

Воронежское региональное общественное движение в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни» уже два года борется с недобросовестным саратовским производителем творога торговой марки «Вкусный день». Но только опасный творог исчез с прилавков, как появился вновь – просто переименовавшись в «творожный продукт».Саратовское предприятие, ООО «Комбинат детского питания», длительное время поставляло в магазины «МАГНИТ» творог обезжиренный торговой марки «Вкусный день».

6 октября состоялся очередной сравнительный потребительский смотр качества, на этот раз экспертам предсояло оценить плавленные сыры.

Органолептическая оценка качества плавленых сыров производилась закрытым способом по 20-ти бальной шкале: вкус и запах – 10; консистенции – 5, вид на разрезе – 3, цвет – 2.

Все образцы были пронумерованы и в этом порядке они представлялись на сравнительную органолептическую оценку по вкусу и запаху, консистенции, структуре и цвету. Все присутствующие на смотре могли высказать свое мнение по каждому образцу и проставить оценку в балах в экспертные листы.

21 сентября в Экспоцентре ВГАУ состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Рынок пищевых продуктов России. Распространенные фобии и мифы. Научный подход к их пониманию и интерпре­тации» (модератор-Козлов Н.Д., проф. АГП).

Этот очередной смотр отличался от других смотров тем, что в нем приняли участие эксперты - ветераны молочной промышленности Воронежской области всего 22 человека.

Для органолептической оценки экспертам были предложений 4 образца сыра «Адыгейский» и 16 образцов полутвердых сыров – «Пошехонского», «Голландского» и «Российского».

Прокуратура Воронежской области, по ходатайству руководства управления Роспотребнадзора по Воронежской области, запретила руководителям бюджетных учреждений привлекать общественные организации для содействия в проведении на безвозмездной основе экспертизы пищевых продуктов.

Арбитражный суд привлек ООО «ЭкоМилк» к штрафу в 50 тысяч рублей. Кроме того, Росакредитация приостановила действие декларации на сливочное масло, которое выпускает эта компания. Выпуск продукции приостановлен.

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Т. Д. Зражевская встретилась с представителями органов государственной власти и общественных движений, чтобы обсудить организацию и проведение общественной экспертизы продуктов питания в детских учреждениях.

7 июля общественное движение "Качество нашей жизни" совместно с Союзом ТПП ВО организовало проведение потребительского сравнительного смотра качества творога.

Для оценки было представлено 17 образцов творога и 2 творожных продукта, закупленных в розничной торговой сети г. Воронежа.

Органолептическая оценка качества творога производилась закрытым способом по 20-ти бальной шкале: вкус и запах – 10; консистенция и внешний вид – 5, упаковка – 3, цвет – 2