Новости

Подписаться на RSS

Результаты проведенных исследований пищевых продуктов, закупленных в розничной торговой сети Воронежа. Все исследования были проведены в  "Центре гигиены и эпидемиологии в воронежской области» в аккредитованный испытательный лабораторном центре. 

Исковое заявление

1.О признании неправомерным бездействия территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области по прекращению реализации ООО «Чаплыгин молоко» в универсаме ЗАО ТД «Перекресток» (торговая сеть X5 Retail Group), расположенного по адресу г. Воронеж, ул. Бакунина, д. 45. молочных продуктов несоответствующих требованиям нормативных документов, несоответствующих представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации.

2.О взыскании с управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области морального ущерба в размере 1 рубля.

ИСК

1.О признании неправомерным бездействия территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Воронежской области по прекращению реализации в гипермаркете «Магнит», принадлежащем ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: г. Воронеж, ул. Фридриха Энгельса, 64а, молочных продуктов несоответствующих требованиям нормативных документов, несоответствующих представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации.

2.О взыскании с управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Воронежской области моральный ущерб в размере 1 рубля.

За качество продуктов питания у нас давно никто не отвечает. Поэтому находятся такие производители и продавцы, которые в погоне за прибылью без зазрения совести «травят» покупателей, и повлиять на подобных дельцов практически невозможно. А так как потребители отдают предпочтение местным товарам, велик соблазн продать эту самую подделку под видом воронежского продукта. И хорошо, если фальсификат окажется безвредным.

Исследовано 15 образцов салатов, закупленных в розничной торговой сети г. Воронежа, из них только 1 соответствовал требованиям по микробиологическим показателям. Также было исследовано 8 образцов готовой продукции, из них 2 образца не соответствовали по микробиологическим показателям требованиям ГОСТ.

В связи с многочисленными жалобами населения на неудовлетворительное качество пищевых продуктов на региональном потребительском рынке, волонтерами общественного движения «Качество нашей жизни», в июле текущего года, на рынке «1000 мелочей» (г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, д. 119) была произведена закупка 6 образцов творога не расфасованного в потребительскую тару (обезжиренный, 5 %, 9 % и сливочный 18 % жирности) производства различных предприятий. Предварительные лабораторные исследования показали, что во всех этих образцах творога содержание жира было выше 25 %, но молочного жира там не оказалось, а содержание белка занижено в несколько раз. Творог оказался фальсифицированным неизвестными веществами.

24 июня 2014 г. в столовой ВГТУ (г. Воронеж, переулок Политехнический, 9. 14) состоялся сравнительный смотр качества рыбы и рыбных изделий.

Цель мероприятия – обобщение мониторинга качества мороженого представленного на Воронежском потребительском рынке. Организаторы смотра - Комитет по качеству и безопасности пищевых продуктов ТПП Воронежской области, Центр качества, сертификации и мониторинга ТПП Воронежской области и общественное движение «Качество нашей жизни».