Новости

Контрольная закупка молочных продуктов на рынке "1000 мелочей"

  Воронежская область обладает огромным потенциалом производства зерна, молока, мяса, фруктов и овощей. В регионе имеются значительные мощности по производству мясных и, молочных продуктов, сахара, растительного масла, яиц, плодоовощных соков, мясных, молочных и овощных консервов, кондитерских и хлебобулочных изделий и многого другого. В многочисленных супер-, гипер-, мини маркетах, в различных магазинчиках, киосках - изобилие пищевых продуктов. Сотни видов колбас и мясных кулинарных изделий, полуфабрикатов, большой ассортимент молочных продуктов, хлебобулочных, кондитерских изделий. Рыба свежая, мороженая, соленая, копченая. На прилавках разнообразие соков, овощей, фруктов.

  Все это очень хорошо. Но почему-то становиться грустно возле открытого недавно, в центе Воронежской области, в районном поселке Панино, памятника русскому чернозему. Красивый монумент. А является ли сейчас эталонный чернозем кормильцем для воронежских потребителей?

Судите сами. В розничной сети, да и на рынках г. Воронежа, «днем с огнем» не отыскать местные картошку, капусту, морковку, свеклу и другие овощи. В розничной сети сливочное масло, сметана, молоко, колбаса и многие другие пищевые продукты преимущественно из Липецкой, Белгородской, Саратовской, Владимирской, Саратовской, Московской областей, далеких Астраханских, Сочинских, Ставропольских земель.

  Межрегиональные торговые сети стали проводниками, перевалочными базами из других регионов. Причем эти организации предлагают населению в значительных объемах низкокачественную или даже фальсифицированную пищевую продукцию, что подтверждается исследованиями аккредитованных лабораторий.

 Воронежские рынки превратились в гипер- и супермаркеты по бесконтрольной реализации пищевой продукции низкого качества промышленного производства преимущественно из других регионов страны.

  В связи с многочисленными жалобами населения на неудовлетворительное качество пищевых продуктов волонтерами общественного движения «Качество нашей жизни» в июле текущего года на рынке «1000 мелочей» (г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, д. 119) была произведена закупка 6 образцов творога не расфасованного в потребительскую тару (обезжиренный, 5 %, 9 % и сливочный 18 % жирности) производства различных предприятий. Предварительные лабораторные исследования показали, что во всех этих образцах творога содержание жира было выше 25 %, но молочного жира там не оказалось, а содержание белка занижено в несколько раз. Творог оказался фальсифицированным неизвестно какими веществами.

  В соответствии с Федеральным законом «О Качестве и безопасности пищевых продуктов» фальсифицированные пищевые продукты признаются опасными для здоровья людей и подлежат уничтожению.

  С целю объективной оценки качества творога и сметаны реализуемой на рынке «1000 мелочей», 10 июля текущего года, волонтерами общественного движения «Качество нашей жизни», с участием представителей Россельхознадзора по ВО, Управления ветеринарии Воронежской области, СДС «Петровский стандарт» ТПП ВО, управления ветеринарии ВО, при содействии управления предпринимательства и развития потребительского рынка городского округа город Воронеж, в присутствии представителей СМИ (ВГТРК, «АИФ» и «МОЁ») была проведена закупка более 10 образцов не расфасованных сметаны и творога различной жирности промышленных предприятий Московской, Орловской, Владимирской и Липецкой областей. На этом рынке не расфасованных таких продуктов производства предприятий и крестьянских хозяйств Воронежской области не оказалось. Образцы закупленной продукции сразу же переданы на исследование в аккредитованные лаборатории (ТПП ВО, ветеринарную лабораторию Воронежской области и Белгородскую межобластную ветлабораторию).

  Результаты исследований, после их получения из лабораторий, а это займет 5-7 дней, сразу же будут опубликованы в СМИ, а также на сайте общественного движения «качество-нашей-жизни.РФ» и официальном сайте ТПП ВО.

  Однако, как показала проверка, на выше указанном рынке, уже обнаружены грубейшие нарушения прав потребителей. На этикетках предлагаемой покупателям продукции отсутствовала необходимая информация для потребителей. На них не были указаны названия и адреса предприятий изготовителей, состав и пищевая ценность продукта, дата изготовления, сроки и условия реализации и т.д. 

  Как оказалось, на рабочем месте ООО «Колизей» реализовывался «творожный продукт» производства ЗАО «Киржачский молочный завод» Владимирская обл., г. Киржач, а на этикетках было обозначено, что это творог 5 и 18 % жирности. Как указано на этикетке, наклеенной на большой контейнер из которого продавец отпускал покупателям в маленькие контейнеры или полимерные пакеты, «Творожный продукт» изготовлен из растительного жира с добавлением сухого молока и закваски. Такая же ситуация и у ИП Элбакидзе реализующей как натуральную сметану«Пасту сметанную» производства ЗАО «Киржачский молочный завод» Владимирская обл. и вырабатываемую из растительного заменителя молочного жира и закваски.

  Продавцы выше указанных продуктов предупреждены об ответственности за недобросовестное отношение к потребителям.

  Ждем результатов исследований.

  Если результаты исследований покажут, что продукты окажутся нестандартными, а тем более если они фальсифицированные, то к торгующим организациям и предприятиям изготовителям будут предъявлены претензии через суд или Роспотребнадзор.


Руководитель общественного движения «Качество нашей жизни»,

Член Общероссийского общественного движения «Народный Фронт «За Россию»

Н.М. Дегтярев