Новости

Общественное движение "КАЧЕСТВО НАШЕЙ ЖИЗНИ" подало иск в Советский районный суд Воронежа на территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области

Исковое заявление

1.О признании неправомерным бездействия территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области по прекращению реализации ООО «Чаплыгин молоко» в универсаме ЗАО ТД «Перекресток» (торговая сеть X5 Retail Group), расположенного по адресу г. Воронеж, ул. Бакунина, д. 45. молочных продуктов несоответствующих требованиям нормативных документов, несоответствующих представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации.


2.О взыскании с управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области морального ущерба в размере 1 рубля.


Предметом деятельности Воронежского регионального движения в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни» в соответствии с п. 2 устава является: деятельность по защите прав потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на безопасность их жизни и здоровья, получение информации о товарах (работах, услугах) и их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение потребителей, защита их интересов содействие защиты прав и законных интересов потребителей, оказание помощи потребителям в обеспечении их прав на качественное, и безопасное для жизни, здоровья, имущества, окружающей среды, товаров народного потребления.

В соответствии с п. 4 Устава ВРОД «Качество нашей жизни» вправе проводить по собственной инициативе, по просьбе потребителей или неопределенного круга лиц, независимую экспертизу качества, безопасности товаров (работ, услуг), а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг), заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них;

- проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти;

-распространять результаты сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг), а также иную информацию, которая будет способствовать реализации прав и законных интересов потребителей;

- представлять и защищать свои права, законные интересы своих участников, а также других граждан в органах государственной власти, местного самоуправления и общественных объединениях;- обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей);

В адрес ВРОД «Качество нашей жизни» 20.01.2014г. поступила жалоба от жителя г. Воронежа Шинкевича В. И., проживающего по адресу, г. Воронеж, ул. Плехановская, д.24, кВ. 219. На неудовлетворительное качество масла сливочного Крестьянского высший сорт 72,5% (изготовитель: ООО «Чаплыгин молоко», Липецкая обл., г. Чаплыгин, ул. Луначарского, 4), купленного в магазине «Пятерочка» ТД «Перекресток» (г. Воронеж, ул. Бакунина, 45).

В связи с этим обращением, на основании статьи 45 Закона РФ «О защите прав потребителей», 23 января 2014 года волонтером ВРОД «Качество нашей жизни» Батищевым А.А., совместно с помощником врача по гигиене питания ФБУЗ «Центр гигиены питания и эпидемиологии в ВО, Николайчук Р.Ф., по нашей заявке, на основании хозяйственного договора между ВРОД «Качество нашей жизни» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», был проведен отбор (проба, удвоенная проба) масла сливочного Крестьянского высший сорт 72,5% (изготовитель: ООО «Чаплыгин молоко», Липецкая обл., г. Чаплыгин, ул. Луначарского, 4), в магазине «Пятерочка» ТД «Перекресток» г. Воронеж, ул. Бакунина, 45.

С целью исключения предъявления необоснованных требований к продавцу товаров, а также с целью сбора для суда доказательств, необходимых для всестороннего, полного и объективного выяснения действительных обстоятельств дела в порядке исполнения своих обязанностей по ст. 56 ГПК РФ и ч.3 ст.123 Конституции РФ истец привлек к досудебной независимой экспертизе в отношении приобретенных товаров ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».

Среди отобранных и переданных на экспертизу были следующие молочные продукты:

- масло сливочное Крестьянское, высший сорт 72,5% (изготовитель: ООО «Чаплыгин молоко», Липецкая обл., г. Чаплыгин, ул. Луначарского, 4).

Результаты исследований отражены в протоколе испытаний №408п от 3 февраля 2014г. В представленных на исследование пробе, удвоенной пробе масла сливочного Крестьянского значения соотношений массовых долей метиловых эфиров жирных кислот (или их сумм) выходят за установленные границы соотношений массовых долей метиловых эфиров жирных кислот (или их сумм) в молочном жире, в соответствии с требованиями 5.1.7 ГОСТ Р 52253-2004, что свидетельствует о фальсификации жировой фазы масла жирами немолочного происхождения.

В ст. 3, п. 2. ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» предписано, что не могут находится в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые «несоответствуют требованиям нормативных документов», «не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации» … «Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются».

Таким образом, масло сливочное Крестьянское, высший сорт 72,5% (изготовитель: ООО «Чаплыгин молоко», Липецкая обл., г. Чаплыгин, ул. Луначарского, 4) поставленное в магазин «Пятерочка» по накладной № 5288 от 22.01.2014 г является некачественным, опасным для здоровья людей и подлежит уничтожению. Об этом факте было сообщено продавцу указанной продукции ЗАО ТД «Перекресток», главному исполнительному директору X5 RetailGroupN.V. и изготовителю ООО «Чаплыгин молоко».

Однако, дополнительные проверки показали, что выше указанная торговая сеть продолжает реализовать населению г. Воронежа пищевые продукты несоответствующие требованиям нормативно-технической документации производства ООО «Чаплыгин молоко», Липецкая обл., г. Чаплыгин, ул. Луначарского, 4.

Это подтверждается следующими фактами:

- молоко пастеризованное 2,5%, (изготовитель: ООО «Чаплыгин молоко», Липецкая обл., г. Чаплыгин, ул. Луначарского, 4), закуплено 20 февраля 2014 г. в гипермаркете «Карусель», ЗАО «Торговый дом «Перекресток», г. Воронеж, ул. Космонавтов, 27 а, протокол испытаний № 1682п от 27.02.14г. Результат исследования - в представленной на исследование пробе молока питьевого пастеризованного м.д.ж. 2,5% жирно-кислотный состав жировой фазы не соответствует жирно-кислотному составу молочного жира коровьего молока согласно Приложению 3 МУ 4.1./4.2.2484-09 «Методические указания по оценке подлинности и выявлению фальсификации молочной продукции»;

- творог 18% , (изготовитель: ООО «Чаплыгин молоко», Липецкая обл., г. Чаплыгин, ул. Луначарского, 4) закуплен29 июля 2014 г. вмагазине «Пятерочка» ТД «Перекресток», ул. Бакунина, 45 протокол испытаний № 9256п от 05.08.14г. Результат исследования - в представленных на исследование пробе, удвоенной пробе творога м.д.ж. 18 жирно-кислотный состав жировой фазы не соответствует жирно-кислотному составу молочного жира коровьего молока согласно Приложению 3 МУ 4.1./4.2.2484-09 «Методические указания по оценке подлинности и выявлению фальсификации молочной продукции»;

- масло сливочное Традиционное, (изготовитель: ООО «Чаплыгин молоко», Липецкая обл., г. Чаплыгин, ул. Луначарского, 4)закуплено 29 июля 2014 г. в магазине «Пятерочка» ТД «Перекресток», ул. Бакунина, 45, протокол испытаний № 9259п от 06.08.14г (приложение №4). Результат исследования - в представленных на исследование пробе, удвоенной пробе масла сливочного значения соотношений массовых долей метиловых эфиров жирных кислот (или их сумм) выходят за установленные границы соотношений массовых долей метиловых эфиров жирных кислот (или их сумм) в молочном жире, в соответствии с требованиями 5.1.7 ГОСТ Р 52253-2004, что свидетельствует о фальсификации жировой фазы масла жирами немолочного происхождения.

От имени Воронежского регионального движения в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни», в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области, было направлено обращение, с просьбой провести отбор и исследование проб вышеуказанного продукта. Предусматривалось, что если представители управления Роспотребнадзора сами подтвердят наличие в реализации опасной пищевой продукции в торговой сети ТД «Перекресток», то незамедлительно примут меры по прекращению её реализации. Этого не случилось.

17 апреля 2014 г. в адрес ВРОД «Качество жизни», от территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Воронежской области, поступил ответ № 02/02-455-13-14 от 16.04.2014 в котором сообщается, что для расследования, принятия мер и подготовки ответа обращение направлено в управление Роспотребнадзора по Липецкой области по месту нахождения предприятия-изготовителя данной продукции.

Из этого ответа следует вывод, что никаких мер к продавцу по прекращению реализации опасной пищевой продукции Управлением «Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области не предпринималось.

Такое отношение к законным требованиям по прекращению реализации пищевой продукции несоответствующей требованиям нормативно-технической документации не отвечает требованиям Конституции РФ, ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ «О защите прав потребителей», ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Постановления Правительства РФ от 21.12.2000 г. № 987 «О государственном надзоре в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов».

В данном случае, также не обеспечено выполнение Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области. Указанным Положением определено, что на Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области, должностных лиц управления, возложены обязанности организации и проведение проверок соблюдения изготовителями (исполнителями, продавцами, уполномоченными организациями или уполномоченными индивидуальными предпринимателями, импортерами) требований, установленных международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, предписаний должностных лиц органа государственного надзора (Пункт 8.18.1), организация и проведение проверок соответствия товаров (работ, услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим безопасность товаров (работ, услуг) для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, предупреждение действий, вводящих потребителей в заблуждение, и предотвращение вреда имуществу потребителей, установленным в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (Пункт 8.18.2), применение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, мер пресечения нарушений обязательных требований, выдачу предписаний о прекращении нарушений прав потребителей, о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений обязательных требований, привлечение к ответственности лиц, совершивших такие нарушения (Пункт 8.18.4.), предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей (Пункт 8.19), возбуждать и рассматривать дела о нарушениях санитарного законодательства и законодательства, регулирующего отношения в области защиты прав потребителей (Пункт 8.20), применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) пресечение нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности, а также меры по ликвидации последствий указанных нарушений (Пункт 8.34), прекращать нарушения прав потребителей, прекращать нарушения обязательных требований, устранять выявленные нарушения обязательных требований, проводить мероприятия по обеспечению предотвращения вреда жизни, здоровью и имуществу потребителей, окружающей среде (Пункт 8.34.1).

Основания невыполнения необходимых действий в целях прекращения реализации опасной пищевой продукции в магазине «Пятерочка» ТД «Перекресток» г. Воронеж, ул. Бакунина, 45 у Управления Роспотребнадзора по ВО отсутствуют.

Основаниями для отказа в согласовании проведения внеплановой выездной проверки для управления Роспотребнадзора могли бы быть отсутствие необходимых документов. Но к обращению были приложены необходимые документы, в том числе:

- акт закупки образцов продукции;

- копия товарного чека;

-копия протокола испытания;
В прилагаемых документах были четко указаны реквизиты продавца

фальсифицированной пищевой продукции.

В соответствии со 10, П. 2., подпункт а) ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» возникла явная угроза причинения вреда жизни и здоровья людей питающихся опасной пищевой продукцией, в данном случае фальсифицированной, в которой натуральное сырье заменено неизвестно какими–то веществами. Такие пищевые продукты уже являются опасными для здоровья людей. Но кроме этого, для придания им натурального вкуса, запаха и консистенции, изготовители добавили, возможно опасные для здоровья людей синтетические консерванты, красители, улучшители вкуса, запаха, стабилизаторы консистенции, эмульгаторы и т.п.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 52, ст. 53, ст. 54 Закона РФ «О санитарном благополучии населения», Конституции РФ, ФЗ «О качестве и безопасности , ФЗ «О защите прав потребителей», Постановления Правительства РФ от 21.12. 2000 г. № 987 «О государственном надзоре в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов»

ПРОШУ

1. О признании неправомерным бездействия территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области по прекращению реализации ООО «Чаплыгин молоко» в универсаме ЗАО ТД «Перекресток» (торговая сеть X5 Retail Group), расположенного по адресу г. Воронеж, ул. Бакунина, д. 45. молочных продуктов несоответствующих требованиям нормативных документов, несоответствующих представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации.

2.О взыскании с управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области морального ущерба в размере 1 рубля.