Новости

Подписаться на RSS

27 мая 2014 г. состоялось заседание круглого стола, где была обсуждена концепция подготавливаемого к изданию пособия об энергетических напитках. Кроме этого участникам заседания были представлены для сравнительной потребительской оценки газированные безалкогольные напитки закупленные в розничной сети г. Воронежа

Смотр организован Воронежским региональным Общественным движением в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни» совместно с Центром качества сертификации и мониторинга, Комитетом по качеству и безопасности пищевых продуктов Торгово-промышленной палаты Воронежской области. Это мероприятие проводилось в связи с многочисленными жалобами потребителей на качество колбасных изделий.

В России отмечают Всемирный день прав потребителя с 1992 года, когда был принят закон РФ "О защите прав потребителей", законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций торгующих или оказывающих услуги. С 1996 году Российская Федерация является членом Всемирной Организации Союза потребителей.

 За последнее время в Воронежской области сложилось чрезвычайное положение по качеству пищевых продуктов поступающих в бюджетные учреждения. В дошкольные образовательные учреждения, в лечебные учреждения, в учреждения социального блока продолжают поступать  пищевые продукты  не соответствующие требованиям нормативно-технической документации, в том числе фальсифицированные неизвестно какими веществами и вполне возможно опасные для здоровья людей - молочные продукты, колбасные изделия и др. продукты 

28 февраля 2014 г. Комитет по качеству и безопасности пищевых продуктов ТПП Воронежской области, Центр качества, сертификации и мониторинга ТПП Воронежской области и общественное движение в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни» провели сравнительный потребительский смотр качества молока питьевого. 

Результаты исследования образцов пищевой продукции за январь – февраль 2014 года:

отбор образцов молочной продукции в социальных учреждениях - по заявлениям учреждений,

закупки в торговой сети - по жалобам покупателей.

6 февраля 2014 г. Комитет по качеству и безопасности пищевых продуктов ТПП Воронежской области, Совет общественных объединений регионального отделения политической партии «Единая Россия», Центр качества, сертификации и мониторинга ТПП Воронежской области и общественное движение «Качество нашей жизни» провели потребительский смотр - качества мучных кондитерских изделий.