Новости

Презентация 4-го издания брошюры «Внимание пищевые добавки»

Презентация 4-го издания брошюры «Внимание пищевые добавки»

  25декабря 2013 г. в конференц-зале ТПП ВО, по адресу ул. Плехановская, д. 53, прошла презентация 4-го издания брошюры «Внимание пищевые добавки» в подготовке которого участвовали ученые и специалисты ВГУИТ, ВГАУ им. Императора Петра 1, ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», специалисты Роспотребнадзора и другие.

  Пособие издано Общественным движением "Качество нашей жизни» совместно с департаментов по развитию предпринимательства и потребительского рынка,  в рамках реализации ведомственной целевой программы «Защита прав потребителей в Воронежской области на  2012-2014 годы».

  Участники мероприятия: руководительВоронежского УФАС России; зам. главного врача ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области»; специалисты Роспотребнадзора; зам. руководителя Управления ветеринарии, Управления госзаказа Воронежской области, Управления образования администрации городского округа;  представители Торгово-Промышленной палаты Воронежской области,  активисты общественного движения «Качество нашей жизни», департаментов: по развитию предпринимательства и потребительского рынка, труда и социального развития, образования; ученые ВГУИТ и ВГАУ им. Императора Петра 1;зам. директора «ВЦСМ»; производители продукции, представители торговли.

  В  выступлениях участников «круглого стола» речь шла о качестве и безопасности пищевой продукции, находящейся в обороте на потребительском рынке города и области, необходимости присутствия некой структуры, которая могла бы осуществлять постоянный мониторинг качества продуктов питания, о механизмах взаимодействия контрольно-надзорных органов, органов власти, общественных движений, бизнеса. (подробности см. на сайте petrstandart.ru)

Чрезвычайно интересными и познавательными были доклады о пищевых добавках.

  Чубирко М. И. – зам. главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» подчеркнул, что потребители зачастую не знают о пищевых добавках, не читают этикетки продуктов. Каждый год ученые разрабатывают более 300 новых добавок. Все добавки подвергаются проверке на живых организмах, но каждая добавка участвует в исследованиях индивидуально, исследования не проводят с использованием комплекса добавок, поэтому можно говорить о том, что влияние смеси добавок не изучено. Производители продуктов питания не всегда правильно указывают в составе продукта наличие пищевых добавок.

  Антипова Л. В. –профессор ВГУИТ очень подробно и доступно рассказала о пищевых добавках, об их пользе и вреде и также отметила о необходимости улучшения образовательной базы и проведения широкой просветительской работы в этом направлении. Особое внимание при покупке продуктов питания необходимо уделять именно наличию пищевых добавок и, особенно, консервантов и красителей в продуктах. Если  они есть, то их лучше не покупать. Также она отметила, что пищевые добавки это безусловно огромное достижение химии, и в современных условиях пищевая промышленность не может без них обойтись. Сами потребители уже привыкли, что колбаса должна иметь приятный розовый цвет, а не землистый свойственный мясу без добавок.

  Алексюк М. П. – кандидат химических наук подчеркнул, что надо совершенствовать систему образования,  усиливать систему контроля  качества через проведение исследований в лабораториях, оснащенных современным оборудованием  и высококвалифицированными специалистами. Необходимо более тщательное изучение пищевых добавок, их влияния на организм человека.

Участники «круглого  стола» обменялись мнениями и высказали предложения по ситуации с пищевыми добавками в продуктах питания, а также пожелание чаще проводить подобные заседания.

На этом мероприятии прошло награждение самых активных волонтеров общественного движения «Качество нашей жизни» от имени Правительства Воронежской области, ТПП ВО и Совета общественного движения «Качество нашей жизни» (см. фото).

  Пособие распространяется на безвозмездной основе в основном среди учреждений образования г. Воронежа и области. Электронная версия пособия доступна для скачивания в разделе нашего сайта «КНИГИ».

 Для участников круглого стола организована выставка продуктов питания содержащих пищевые добавки, по мнению ученых употреблять продукты с такими добавками следует с большой осторожностью, детям их употреблять вообще не желательно (фото ниже).

 

 

 Чубирко М. И. - потребители зачастую не знают о пищевых добавках, не читают этикетки продуктов.


 

 Антипова Л. В. - пищевые добавки это безусловно огромное достижение химии, и в современных условиях пищевая промышленность не может без них обойтись.


 

 Алексюк М. П. – необходимо более тщательное изучение пищевых добавок, их влияния на организм человека.


 

Награждение активных волонтеров.

 

 

Награждение активных волонтеров.

 


Награждение Калашникова С. В.


Выставка продуктов питания, содержащих пищевые добавки












 








Энергетические напитки вредны сами по себе, а тут еще и не самый безвредный краситель.



Энергетические напитки вредны сами по себе, а тут еще и не самый безвредный краситель.