Новости

14 ноября 2013 г. прошел потребительский сравнительный смотр качества масла сливочного.

14 ноября 2013 г. проведен  потребительский сравнительный смотр качества масла сливочного.

     В связи с поступающими жалобами от потребителей на отвратительное качество масла сливочного (вкус, запах, консистенция и внешний вид), потребители, задаются вопросом, возможно ли в принципе сегодня купить натуральный продукт. Ситуация такова, что даже заплатив кругленькую сумму за пачку якобы натурального масла, далеко не факт что оно таковым окажется.

   По результатам  мониторинга ассортимента и производителей масла сливочного в розничной сети, г. Воронежа и области, проведенного в октябре-ноябре текущего года, волонтерами общественного движения «Качество нашей жизни» выявлено, что в 15 торговых точках было представлено 37 изготовителей масла сливочного, в т.ч. из Воронежской области 4, из других областей 28,  из зарубежья 5.

     И так производителей масла сливочного доволь много, но ни так много местных производителей. А выпускающих натуральный, качественный продукт ещё меньше, это связано с желанием производителей получить больше прибыли. Поэтому они идут ради этого на всякие ухищрения, которые находятся на грани законности, например добавление в сливочные масла дешевых растительных жиров, после чего такое масло становится спредом.

    В ходе выборочного анализа  масла сливочного, отобранного  в бюджетных учреждениях и торговых точках города были проведены лабораторные исследования на соответствие требованиям нормативных документов.

  Результаты исследований оказались шокирующими, в связи с этим была проведена потребительская дегустация, как для потребителей, так и для экспертов, все образцы обезличены. Каждый эксперт заполняет дегустационный лист. Качество продукта оценивается по 20-ти бальной системе. Если образец, по мнению эксперта, не соответствует заявленным требованиям, в дегустационном листе указываются дефекты.

    Было высказано множество мнений о качестве масла сливочного. Сливочное масло, поступающее в продажу, должно удовлетворять следующим   требованиям   государственного   стандарта.   Вкус   и   запах быть  чистыми,  без  посторонних  привкусов  и запахов;   консистенция  плотная,  однородная,   поверхность  сухая;  допустимы  одиночные мельчайшие капельки влаги.

  В зависимости от выраженности и чистоты  вкуса,  запаха  и  консистенции  сливочное   масло  бывает   высшего  и   1  сорта.   К   высшему  сорту  относят масло как с чистым вкусом и ароматом, хотя и слабо выраженными, так и масло с незначительными привкусами.

   Масло, имеющее посторонние запахи и привкусы, относят к  I сорту. Масло с  резким  кормовым,  горьким  и  другими   вкусами   и  запахами  в продажу не допускается.

  Участники смотра считают, что информацию о результатах нужно озвучивать на телевидение, СМИ и т.д., нужно максимально ограничить  поступление некачественного масла сливочного в больницы, школы и детские сады. Так же эксперты отметили, что не у всего масла сливочного представленного в торговых сетях г. Воронежа  качество соответствует цене.

  По протоколам оценки качества продукции экспертами, мы видим, что из 17 образцов: 6 не стандартных по органолептическим показателям, 6 фальсифицированных по жирно-кислотному составу (по результатам исследований), и 5 образцов соответствуют требованиям стандарта.

   Высокие оценки экспертов получило масло сливочное «Крестьянское»,  следующих производителей:  Филиал ОАО Молочный комбинат «Воронежский» «Калачеевский  сырзавод», ООО «Землянскмолоко», ООО «Молочный комбинат «Богдановский», ЗАО «Алексеевский молочноконсервный комбинат», Филиал ООО «Курск-молоко» - «Рыльский сыродел».

   Организаторы смотра - Комитет по качеству и безопасности пищевых продуктов ТПП Воронежской области, Центр качества, сертификации и мониторинга ТПП Воронежской области и общественное движение «Качество нашей жизни».

  Для участия в мероприятии были приглашены представители Роспотребнадзора, ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», ВГУИТ, «Воронежский центр сертификации и мониторинга», производители продукции.

 

 

Правильно оценить продукт, вот главная задача экспертов.

 

 

Соответствует ли масло требованиям ГОСТ, на этот вопрос ответят эксперты.