Новости

Результаты потребительского сравнительного смотра качества творожных изделий

  17 октября 2013 г. в конференц-зале ТПП ВО (4-й этаж, офис 401), по адресу ул. Плехановская, д. 53, с 12:30 до 15 часов, прошел потребительский сравнительный смотр качества творога и творожных изделий.

Организаторы смотра - Комитет по качеству и безопасности пищевых продуктов ТПП Воронежской области, Центр качества, сертификации и мониторинга ТПП Воронежской области и общественное движение «Качество нашей жизни».

  В мероприятии приняли участие представители Роспотребнадзора, ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», специалисты ВГАУ имени Императора Петра I, ВГУИТ, «Воронежский центр сертификации и мониторинга», производители продукции.  Всего 11 человек.

  Творог и творожные изделия на сравнительном смотре были представлены предприятиями Воронежской области.

В течение сентября – октября текущего года общественным движением «Качество нашей жизни» был проведен мониторинг ассортимента и производителей творога и творожных изделий. В результате было выявлено 37  поставщиков на потребительский рынок г. Воронежа из Калужской, Белгородской, Самарской, Московской, Владимирской, Тульской, Брянской, Липецкой областей, Чувашской республики, Литвы, Польши. Из общего количества 4 предприятия Воронежской области.

  В бюджетные учреждения г. Воронежа и области поставляются творог и творожные изделия из Брянской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Тульской областей.

 Некоторые образцы были отобраны и сданы на исследования в лабораторию ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области». Из 9 образцов творога  выявлено 4 фальсифицированных (жирно-кислотный состав не соответствует молочному).

Участники смотра обменялись мнениями и высказали пожелания по продвижению качественной продукции местных производителей на потребительский рынок и в бюджетные организации города и области.

 

Поставки творога, м.д.ж. 9%(в пачках по 200 г в кашированной фольге или пергаменте), по данным мониторинга проведенного общественным движением «Качество нашей жизни» за 2013 г.

 

Изготовитель Поставки в детские сады Поставки в больницы Поставки в социальные учреждения Результаты исследований
1 ТнВ «Сыр Стародубский», Брянская обл., г. Стародуб  +  +  Стандартный
2

ООО «Балтком Юни»,Калужская обл., пос. Барыбино, ул. Школьная, д.18.

(завод – фантом)
 +    +  Фальсифицирован (жирно-кислотный состав не соответствует молочному)
3  ПК «Лев-Толстовский молочный завод», Липецкая обл., пос. Л. Толстой, ул. Пионерская    +  + Фальсифицирован (жирно-кислотный состав не соответствует молочному) 
4  ООО «Почеп-молоко», Брянская обл., г. Почеп, ул. Трубчевская, 60  +      Стандартный
5  ИП Мананников А.Н., г. Тамбов, ул. Ипподромная, д. 6е  +    +  Стандартный
6  ООО «Пронский молочный завод», Рязанская обл., р. п. Пронск, ул. Новая, д. 50
(завод – фантом)
 +     Фальсифицирован (жирно-кислотный состав не соответствует молочному)
7  ИП Новоселов В.В., Нижегородская обл., г. Кулебаки, «Кулебакский молочный завод»  +     Фальсифицирован (жирно-кислотный состав не соответствует молочному)
8  ООО «Красный луч», Московская область, Коломенский р-н, д. Зарудня  +    +  Фальсифицирован (жирно-кислотный состав не соответствует молочному)
9  ООО «Узловский молочный комбинат», Тульская обл., Узловский р-н, Дубовское шоссе    +  +  Стандартный
Производители из Воронежской области      
 1  ОАО Молочный комбинат «Воронежский»    +    Стандартный
 ООО «Тандем-4», г. Острогожск  +  +  +  Стандартный
 ОАО фирма «Молоко», г. Россошь  +  +  + Стандартный 
 ООО «Молсервис плюс», Воронежская обл., Семилукский р-н, с. Латное  +  +  +

 Стандартный

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов смотра

 

 

Правильная оценка продукта дело не простое!

 

 

Творог и творожные изделия производителя ОАО Молочный комбинат «Воронежский" получили высокие оценки экспертов