Новости

Обращение к генеральному директору Ассоциации «Галерея Чижова» Климентову Андрею Владимировичу.

Генеральному директору Ассоциации «Галерея Чижова»

Климентову А.В.

 

 

Уважаемый Андрей Владимирович!

Проведенный общественным движением «Качество нашей жизни» мониторинг качества пищевых продуктов на Воронежском потребительском рынке выявил значительный объем фальсифицированной пищевой продукции. Только за последний год (с апреля2012 гпо апрель2013 г) нами обнаружено в розничной сети и учреждениях образования, здравоохранении, соцзащиты - 70 % фальсифицированных продуктов питания из отобранных 285 образцов (протоколы могут быть представлены по любому требованию)

Опасность заключается в том, что для придания натуральности продуктов, недобросовестные производители добавляют туда вместо натурального сырья различные дешевые, вполне возможно опасные для здоровья людей заменители, синтетические пищевые добавки – улучшители вкуса и запаха, консерванты, ароматизаторы, красители, стабилизаторы консистенции, загустители и т.п.

Кроме этого, установлено, что некоторые предприятия поставляющие продукцию не соответствующую требования действующий нормативно-технических документов, в т.ч. фальсифицированную неизвестными веществами, не находятся по адресу указанному на потребительской таре.

К таким предприятиям, выпускающих фальсифицированное масло и реализующих его на территории Воронежской области, относятся: ООО «Молочная ека», Рязанская обл., Спасский р-н, д. Горки; ООО «Молочная ферма» Тверская обл., г. Нелидово, п. Южный, ООО «Милкана» Воронежская обл., г. Лиски, ООО «МилкРесурс» Воронежская обл., г. Нововоронеж. Факты наличия такой продукции в торговой сети и учреждениях подтверждены актами отбора  образцов продукции составленными специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» совместно с волонтёрами нашего движения и протоколами исследований в аккредитованном испытательном  лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» Федеральной службы по надзору в сфере прав защиты  прав потребителей и благополучия человека.

Нарушать этими предприятиями ст. 42 Конституции РФ, (Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии …), ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (В гл.1, ст.1. дается понятие, что питание, водоснабжения и др.  относятся к факторам среды обитания человека, которая не должна оказывать воздействие на человека, на состояние здоровья его и будущих поколений), и др. законодательных актов вводить в заблуждение потребителей помогают некоторые торговые сети расположенные в г. Воронеже и Воронежской области, в т.ч. и с/м «Мир вкуса» находящийся на ул. Плехановская , д. 49.

Закупленное в этом магазине 29.4.2013 г. масло сливочное  производства ООО «Молочная река» оказалось фальсифицированным. На наше письмо от 12.04.2013. г , директор с/м Мир Вкуса» Ефимова Е.А сообщила, что с данным поставщиком работа прекращена.

Однако, 24 мая 2013 г. в этом же супермаркете обнаружено не только фальсифицированное масло того же производителя, но и еще масло сливочное такое же по качеству другого несуществующего предприятия «фантома» - ООО «Молочная ферма», Тверской области, г. Нелидово, п. Южный.

В связи с этим, в целях предупреждения потребителей направляется следующее сообщение в СМИ

«Срочно в номер. Сообщение для любителей натурального сливочного масла.

Общественным движением в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни» в супер-маркете «Мир вкуса», что  находится в г. Воронеже на ул. Плехановская , д. 49, уже неоднократно обнаруживается фальсифицированное масло  «подпольных» предприятий из Рязанской области, Спасский район, д. Горки и Тверской областей, г. Нелидово, п. Южный. 

Опасность заключается в том, недобросовестные производители применяют вместо натуральных сливок дешевые, вполне возможно опасные для здоровья людей заменители – дешевый, неизвестного происхождения растительный жир или жир морских животных. А для придания натуральности масла  сливочного туда добавляются, могут добавляться различные синтетические пищевые добавки – консерванты, красители, улучшители вкуса и запаха, ароматизаторы, стабилизаторы консистенции, загустители и т.п.

Будьте внимательны при выборе покупок. Берегите свое здоровье».

 

Уважаемый Андрей Владимирович. Просим срочно сообщить о принимаемых мерах по прекращению реализации населению недоброкачественной продукции.