Новости

Пресс-конференция: «Скрытые и явные угрозы продовольственной безопасности Воронежской области»

Пресс-релиз

 

Общественное движение «Качество нашей жизни» 19 февраля подведет итоги работы за 2017 год и поделится основными планами работы на текущий год.

По итогам 2017 года воронежское региональное общественное движение в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни» зафиксировало всплеск активности фальсификаторов пищевой продукции.

В 2017 году «Качество нашей жизни» провело ряд потребительских конференций и сравнительных смотров пищевой продукции. По заявкам движения в аккредитованных лабораториях Воронежа, Белгорода, Липецка исследовано около сотни образцов пищевых продуктов, закупленных в розничных сетях и представленных в бюджетных учреждениях. Около половины из них не соответствуют нормативным требованиям. А некоторые и вовсе опасны для жизни и здоровья воронежцев.

Отдельную досаду вызывают факты большого количества пищевого фальсификата в бюджетных учреждениях, особенно в детских садах. Государственные учреждения являются заложниками тендерной системы закупок, из-за этого зачастую вынуждены закупать по букве закона на свой страх и риск некачественные товары.

Несмотря на плотное взаимодействие с властями, правоохранительными органами и общественными организациями, ситуацию не удается сдвинуть с мертвой точки.

Отметим, что в последний год в Воронеж устремились фальсификаторы продуктов из-за пределов Воронежской области. На предстоящей пресс-конференции руководитель общественного движения Николай Дегтярев расскажет о самых вопиющих случаях.

 

Мероприятие для СМИ пройдёт 19 февраля 2018 года.

Место: Воронеж, ул. Плехановская,9 (AZIMUT Отель Воронеж), 2 этаж (конференц-зал «Форум»).

Время: 11.00.

Контактное лицо: Николай Михайлович Дегтярев, 8 952 959 26 21.

Аккредитоваться можно по электронной почте: zenakachestva@yandex.ru.