Новости

Конференция по итогам месячника «Качество пищи – залог здоровья населения»

15 декабря текущего года в конференц-зале (аудитория 138) ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, г. Воронеж, ул. Мичурина, д. 1. состоялась конференция по итогам  месячника «Качество пищи – залог здоровья населения».

Мероприятие было приурочено к 10-летию Воронежского регионального общественного движения в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни».

Организаторы конференции:

- комитет Федерального проекта «Народный контроль» в Воронежской области ВПП «Единая Россия»;

- консультативный Совет общественных объединений ВПП «Единая Россия»;

- совет общественного движения в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни»;

- ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ им. Императора Петра 1-го,

В конференции  приняли участие руководители районных комитетов Федерального проекта «Народный контроль»  в Воронежской области ВПП «Единая Россия», члены консультативного Совета общественных объединений ВПП «Единая Россия», члены Совета и активисты общественного движения в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни» и др. общественных объединений; представители областной Думы, общественной палаты ВО, Союза ТПП ВО, Россельхознадзора, департаментов аграрной политики, предпринимательства и торговли, здравоохранения, соцзащиты, представители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, ученые и преподаватели воронежских ВУЗов, представители СМИ.

Конференцию открыл  Востроилов А.В., председатель Совета общественного движения «Качество нашей жизни», д.в. н., профессор ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ.

Востроилов А.В. профессор ВГАУ императора Петра 1-го.

Не случайно что юбилей движения мы отмечаем именно во ВГАУ им. Петра 1, первое собрание на котором объявили об организации движения проходило 10 лет назад именно в этой аудитории. А качество продуктов зависит  непосредственно и с квалификацией специалистов, которых готовят здесь.

Дегтярев Н.М., руководитель общественного движения «Качество нашей жизни» сделал сообщение о создании общественного движения в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни», его работе за 10 лет, отметил активное участие в мероприятиях движения федеральных и региональных структур, областной Думы, консультативного Совета общественных объединений, других общественных объединений. Особая благодарность была высказана ученым и преподавателям воронежских ВУЗов за большой вклад в организацию совместных мероприятиях.  

Никитченко Л.В. председатель Воронежского регионального отделения  общероссийской общественной организации «Конфедерация деловых женщин  России», член регионального совета ВПП «Единая Россия»

За 10 лет сделана огромная работа, это заслуга Н.М. Дегтярева а также его помощников. Ваша организация необходима и Вы делаете нужную и полезную работу для общества и всех нас.

Шевченко В.Е. профессор ВГАУ императора Петра 1-го.

10 лет это конечно победа! Без финансирования, спонсоров, поддержки чиновников в наших непростых условиях суметь создать организацию которая работает 10 лет это конечно достижение.

Нашему государству следовало бы больше обращать на такие движения и помогать им в их нелегком деле.

Антипова Л.В. заслуженный деятель науки, федеральный эксперт, д.т.н., проф. ВГУИТ,  председатель экспертного Совета.

Это были непростые 10 лет как для движения так и для всей страны. Я  не жалею что вступила в движение с первых дней его образования.

Как сказал один философ: мы то, что мы едим. А проблема качества пищи сейчас актуальна как и 10 лет назад. 75% такой вклад пищи в здоровье человека. Сейчас актуальны продукты питания функционального назначения. Из аптек исчезнут 50% лекарств если будет выпускаться полный спектр функциональных продуктов питания. Также необходимо более полно перерабатывать пищевое сырьё, например сейчас по некоторым видам сырья 50% его просто уходит в отходы что недопустимо.

Если государство и бизнес обратят свое внимание на производство продуктов функционального назначения то мы сможем существенно продлить жизнь людей и улучшить её качество.

Андреева С.М. директор «Центра по защите прав потребителей», зам. председателя экспертного Совета по непродовольственным товарам и услугам.

С движение я сотрудничаю с его самого образования. Могу охарактеризовать работу и деятельность Н.М. Дегтярева только с положительной стороны.

Выступающая сообщила о наиболее встречаемых нарушениях прав потребителей и возможностях руководимого ей центра оказания помощи населению.

Шеламова С.А. профессор ВГАУ императора Петра 1-го  выступила с докладом об итогах мониторинга пищевых продуктов в Воронежской области, проведенного районными комитетами «Народный контроль».

Калашников С.В., член экспертного Совета, зам. руководителя «Центра по сертификации» сделал доклад о  межгосударственных технических регламентах.

 

На конференции были награждены почетными грамотами и дипломами производители хлеба победившего на областном смотре качества хлеба 1 декабря текущего года.

Активистам движения «Качество нашей жизни» были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма от имени регионального отделения ПП «Единая Россия», Союза ТПП  ВО, департамента аграрной политики ВО.