Новости

Совещание в мэрии об организации школьного питания

6 июня на еженедельном пленарном совещании в мэрии был поднят вопрос обеспечения детей горячим школьным питанием в столовых.

О проведенной работе по подготовке конкурсной документации для закупки услуг по организации школьного питания на второе полугодие 2016 года отчиталась руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова.

По ее словам, итогом 2015-2016 учебного года стало увеличение охвата школьников горячим питанием до 86,8%, в том числе двухразовым – до 36,2%. Систематически осуществлялся контроль за организацией питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях, проведена проверка эффективности качества и условий выполнения примерного меню питания школьников.


– Директорами школ было направлено 100 претензий организаторам питания о выявленных несоответствиях и нарушениях, большинство из которых носили единичный характер и были устранены в тот же день. Кроме того, в мае начаты процедуры расторжения контрактов в отношении ООО «Глобус» в связи некачественным оказанием услуг, – рассказал Любовь Анатольевна.

В ноябре прошлого года при проведении конкурсных процедур по организации питания школьников были усилены требования к участникам размещения заказа. А именно, были установлены требования к качеству используемых продуктов – соответствие ГОСТам, требованиям таможенных регламентов, отсутствие ГМО, а также использование товаров от производителей, зарегистрированных на территории Воронежской области.

– В настоящее время формируется пакет документов для проведения конкурсных процедур на приобретение услуги по организации горячего питания школьников в сентябре-декабре 2016 года. Прежде всего, акцент делается на повышение требований к качеству, – отметила Любовь Кулакова.

Также Любовь Анатольевна отметила, что в проекте задания сохранены единые требования к участникам закупки, определенные Федеральным законом №44-ФЗ, и дополнительные – наличие опыта на оказание услуг общественного питания и поставки пищевых продуктов за последние три года. Кроме того, в целях усиления гарантии предоставления качественных услуг критерий квалификации участников закупки дополнен следующим показателем – деловая репутация должна подтверждаться отсутствием отрицательных отзывов и наличием положительных характеристик.

– Необходимо обеспечить условия для возможного расширения круга потенциальных участников конкурса. Но важно, чтобы эти организации или фирмы не имели нареканий в работе. Наша задача – проработать критерии, которые позволят по закону выбрать организаторов питания, которые готовы добросовестно исполнять свои обязанности, – сказал Александр Гусев.

Глава Воронежа поручил управлению образования и молодежной политики проработать вопрос об увеличении стоимости горячего питания в образовательных учреждениях.