Новости

Молоко на вредность. Как отличить натуральный продукт от фальсификата?

Половина проверенной «Качеством нашей жизни» молочной продукции оказалась фальсификатом.

Воронежское региональное общественное движение «Качество нашей жизни» за прошлый год выявило 60 наименований фальсификата. В списках, опубликованных региональным Роспотребнадзором, 47 продуктов-подделок.

Хуже некуда

Доверчивый покупатель порой даже не догадывается, что он берёт в магазине под видом натурального продукта. Одни производители указывают мизерными буквами, что в товаре содержатся растительные жиры, соевый белок, консерванты, красители и т.д., другие вовсе скрывают такую информацию. Это сокрытие тоже считается фальсификатом.

Например, продававшиеся в воронежских сетевых магазинах такие готовые блюда как гречневая каша на молоке, отварные спагетти и карбонат, попали в «чёрный список» Роспотребнадзора за несоответствие по микробиологическим показателям. В столовой свёкле производителей Лискинского и Каширского районов найдены даже химические загрязнители. «Росконтроль» обнародовал и вовсе убийственные факты: вся проверенная красная икра не соответствовала показателям качества. В ней были обнаружены кишечная палочка, дрожжи, плесень. Но чаще всего производители подделывают сливочное масло и сыр. Эти продукты изобилуют растительными жирами и разными заменителями.

Так, в прошлом году общественное движение «Качество нашей жизни» проверило больше 100 образцов якобы натуральной молочной продукции, из них более половины содержали растительные компоненты, красители и ароматизаторы. В этом году из 12 проверенных наименований «молочки» шесть оказалось подделкой.

Воронежский Роспотребнадзор констатирует: чаще всего фальсификат поставляют в школы, детсады и социальные объекты. Так, в прошлом году «Качество нашей жизни» по жалобам руководителей бюджетных учреждений проверило поступающие к ним продукты и обнаружило фальсификаты в 8 из 11 детсадов, школ и больниц Воронежа. Хуже некуда.

Удешевить и нажиться

Эксперты отмечают: после введения санкций на ввоз иностранных продуктов молочный рынок столкнулся с дефицитом молока. Российские производители не могут оперативно нарастить сырьевую базу, что привело к росту поставок пальмового масла, которое, по мнению ряда специалистов, опасно для здоровья, но широко используется для фальсификации молока, сметаны, сыров, шоколада и детского питания.

Воронежская область лидирует по производству молока в Черноземье. Тем не менее региональный Роспотребнадзор за последние месяцы уличил нескольких местных производителей молочной продукции в несанкционированном использовании растительных жиров.

– В целом воронежские молочные продукты хорошего качества. Да и воевать с местными предприятиями намного проще, чем с производителями из соседних и дальних регионов. Доминируют же в Воронеже межрегиональные торговые сети, они-то завозят продукцию из своих областей, – отмечает Николай Дегтярёв, председатель ОД «Качество нашей жизни».

К тому же пальмовое масло – тот самый растительный жир, который значительно удешевляет производство, делая его более конкурентоспособным. «Росконтроль» подсчитал: «экономия» 1% молочного жира приносит крупным производителям около 250 тыс. руб. в месяц, или 3 млн руб. в год. Понятно, что фальсификат сохраняется, потому что штрафные санкции сравнительно низкие, уголовная ответственность не предусмотрена, к тому же Роспотребнадзор проводит плановые проверки производителей всего раз в три года. Да ещё о таких проверках должны сообщать заблаговременно. Неплановые же проверки могут проводиться только в случае угрозы жизни потребителям, а это ещё нужно доказать.

– Проблема в том, что в областном правительстве нет ни одного органа или структуры, который бы отвечал за качество продукции, – говорит Дегтярёв. – В итоге в регионе некому следить за должным исполнением законов, защищающих права потребителя. К тому же в Воронежской области из 11 аккредитованных лабораторий всего две могут проводить проверку продовольственных продуктов. Но и те – маломощные.

Вот общественные организации и борются с нерадивыми бизнесменами: отправляют им результаты своих рейдов, публикуют названия продовольственных подделок на своём сайте. И общественники, и официальные контролёры отмечают, что после проверок производители начинают суетиться – улучшать качество или хотя бы писать правду на упаковках. Во всяком случае, повторных штрафов не случается. Хотя б какой–то – но рычаг.

Анастасия Ходыкина

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 13/04/2016