Новости

Молоко с нехарактерным вкусом

На прилавках магазинов всё больше фальсификата

 Через пару месяцев после начала учебного года выяснилось, что во многих школах Воронежа ученики не получают положенного им молока. Когда на заседании облправительства губернатор Алексей Гордеев узнал об этом, он раскритиковал чиновников мэрии, которые не смогли «обеспечить школьников нормальным питанием». Лишь через несколько дней ученики стали получать необходимую и полезную вкусность.

 Общественное движение «Качество нашей жизни» решило проверить: соответствует ли любимый детьми продукт государственным стандартам? Повод для этого оказался весьма серьёзный: главный врач областной детской клинической больницы № 1 сообщил общественникам, что молоко, которое поступило на кухню медучреждения, имеет все признаки недоброкачественного.
 Проведённые исследования показали, что изготовитель продукта – ООО «Молочные реки» подмосковного города Юбилейный – отправил в Воронеж фальсифицированное молоко.
 После запроса в столицу Управление Роспотребнадзора по Московской области подтвердило этот прискорбный факт и сообщило, что «за выработку фальсифицированной продукции на ООО «Молочные реки» наложен штраф в 100 тысяч рублей, а на должностное лицо – 10 тысяч рублей».
 Члены общественного движения не удовлетворились ответом и решили узнать: какого качества продукт поступает на полки воронежских магазинов? Купили два десятка пакетов с молоком не только местных, но и иногородних производителей. Пригласили комиссию из преподавателей соответствующих кафедр аграрного и технологического университетов, инженеров-технологов перерабатывающих предприятий.
 Дегустация закрытых образцов молока показала, что возникшие у общественников подозрения оправданны.
 Выяснилось, что из 19 образцов самого разного молока, которое продаётся в магазинах Воронежа и других городах и посёлках области, у шести производителей нужный и полезный продукт соответствовал всем требованиям ГОСТа. К сожалению, у четырёх образцов молоко имело «нехарактерный вкус, неприятный запах и посторонний привкус».
 Автор этих строк, кстати, всегда считал, что пищевые продукты из Бобровского района имеют высокое качество. Увы, на прошедшей дегустации один из негодных четырёх образцов оказался из Юдановского сельхозпредприятия Бобровского района, а в молоке ООО «ПКП «Магия», которое расположено в селе Бабяково Новоусманского района, комиссия обнаружила «хлопья, неоднородную консистенцию и, возможно, использование сухого молока».
 Наконец, следует сказать и о лидерах фальсификации, которые беззастенчиво пытаются обмануть покупателей.
 Кроме уже упоминавшихся «Молочных рек» из Подмосковья это Брянский молочный комбинат и ООО «Курское молоко».

 Борис Орлов

Источник: газета «Коммуна», №135 (26524) | Вторник, 24 ноября 2015 года