Новости

Примеры «добросовестной» работы управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по ВО

1 факт

   14.05.2014 г. отобраны образцы творога (ООО «Комбинат детского питания», г. Саратов, Сокурский тракт) в ЗАО «ТАНДЕР» ГМ «Магнит», Воронеж, ул. Ф. Энгельса, 64а. Выявлен факт фальсификации (протокол № 5218п от 23.05.14г.)

  30.06.2014 направлено письмо с протоколами в управление Роспотребнадзора по ВО

  28.07.2014 получен ответ Управления Роспотребнадзора по ВО - при проверке магазина данного творога не обнаружено. Информация направлена в управление Роспотребнадзора по Саратовской области.

 31.07.2014 ответ получен от управления Роспотребнадзора по Саратовской области - по результатам лабораторных исследований творога отклонений состава не выявлено. Предприятие оштрафовано на 10 тыс. (а за что непонятно).

   Выше указанная продукция постоянно реализуется в торговой сети ЗАО «ТАНДЕР» ГМ «Магнит».


2 факт

   29 июля 2014 г отобраны образцы сметаны (ООО «Брянский молочный комбинат», г. Брянск, ул. 50-й Армии, 2б) м.д.ж. 20% «Торговый Дом Сметанин» в ЗАО «ТАНДЕР» ГМ «Магнит», Воронеж, ул. Ф. Энгельса, 64а. Выявлен факт фальсификации (протокол №9258п от 01 августа 2014 г.)

   26 августа 2014 г. направлено письмо и протокол в управление Роспотребнадзора по ВО.

  26 сентября 2014 г. получен ответ Управления Роспотребнадзора по ВО: проведена внеплановая выездная проверка. В ходе проверки, установлено, что сметана, м.д.ж. 20 % «Торговый Дом Сметанин», изготовитель ООО «Брянский молочный комбинат», г. Брянск, ул. 50-й Армии, 2б, имеется в количестве недостаточном для отбора проб.

  По сообщению представителей ЗАО «ТАНДЕР» ГМ «Магнит» выше указанная продукция ежедневно поступает для реализации населению.


3 факт

  10 июля 2014 г. отобраны 9 образцов сметаны и творога промышленного производства на рынке «1000 мелочей» (г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, д. 119).

Была исследована продукция следующих предприятий:

- ЗАО «Киржачский молочный завод», Владимирская обл., г. Кольчугино, ул. Ульяновская, д. 26;

- ООО «Красный Луч», Московская обл., Щелковский р-н, д. Медвежьи Озера, ул. Юбилейная, д.5а;

- ООО «ВенераЭкспо», г. Москва, ул. Пятницкая, д. 12, стр. 4;

- ООО «Лев Толстовский молочный завод», Липецкая обл., п. Лев Толстой, ул. Пионерская, 63;

- ООО «Арктик», г. Орел, ул. Высоковольтная, д. 4.

  Результаты исследований показали, что 8 из 9 образцов молочной продукции оказалась несоответствующими требованиям нормативно-технической документации по микробиологическим показателям – наличие БГПКП (колиформы), наличию дрожжей КОЕ/г и плесеней (КОЕ/г).

  Из 4 исследуемых образцов творога - все оказались фальсифицированными веществами неизвестного происхождения, причем содержание массовой доли жира в продукте завышено в несколько раз, а содержание массовой доли белка, по сравнению с заявленными требованиями, занижено. ЗАВОДЫ

  В 3 образцах «Творожного продукта», содержание массовой доли жира также завышено в несколько раз.

   Как показала проверка, на выше указанном рынке, обнаружены грубейшие нарушения прав потребителей. На этикетках предлагаемой покупателям продукции отсутствовала необходимая информация для потребителей. На них не были указаны названия и адреса предприятий изготовителей, состав и пищевая ценность продукта, дата изготовления, сроки и условия реализации и т.д. Как оказалось, на рабочем месте ООО «Колизей» (рынок «1000 мелочей») реализовывался «творожный продукт» производства ЗАО «Киржачский молочный завод» Владимирская обл., г. Киржач, а на этикетках было обозначено, что это творог 5 и 18 % жирности. Как указано на этикетке, наклеенной на контейнер, из которого продавец отпускал покупателям в маленькие контейнеры или полимерные пакеты, «Творожный продукт» изготовлен из растительного жира с добавлением сухого молока и закваски. Такая же ситуация там же и у ИП Элбакидзе реализующего как натуральную сметану – «Паста сметанная «Старокрестьянская», производства ЗАО «Киржачский молочный завод» Владимирская обл. и вырабатываемую из растительного заменителя молочного жира и закваски.

   21 июля 2014 г. направлено письмо и протокол Прокурору Воронежской области Шишкину Н. А. и руководителю управления Роспотребнадзор.

  23 июля 2014 г. получен ответ от Прокуратуры Воронежской области – обращение направляется для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по ВО.

  19. 09.2014 г. получен ответ Управления Роспотребнадзора по ВО: проведено административное расследование, а также исследования 3 образцов творога, которые оказались фальсифицированными. На продавцов нестандартной продукции составили протоколы об административном правонарушении. О том как наказаны предприятия торгующие опасной продукцией потребителям, а тем более заявителям неизвестно.

    Ту же продукцию продолжают реализовать на рынке «1000 мелочей».


4 факт

   В связи с многочисленными жалобами потребителей на качество салатов и пищевой продукции собственного производства фирм «Робин-сдобин», Русский-аппетит» и предприятий торговли, в июне-июле текущего года общественным движением «Качество нашей жизни», совместно с ТПП ВО был проведен мониторинг качества выше указанных продуктов в розничной сети г. Воронежа.

Всего было закуплено и направлено на исследование в аккредитованные лаборатории ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в ВО» и ТПП ВО 27 образцов продукции, в том числе 19 салатов и 8 образцов готовой продукции. По данным исследований, оказалось несоответствующих по микробиологическим показателям 18 образцов салатов или 95%, готовой продукции 2 образца или 25%.

  31 июля 2014 г. направлено письмо и протоколы в управление Роспотребнадзора по ВО о фактах производства и реализации некачественных салатов в сетевых магазинах пищевых продуктов опасных для здоровья населения

  11 сентября 2014 г. получен ответ Управления Роспотребнадзора по ВО: проведены внеплановые проверки в сетевых магазинах с лабораторными испытаниями готовой продукции на микробиологические показатели. Из 5 проверенных объектов, на 3 выявлена продукция, не соответствующая требованиям по микробиологическим показателям.

   Потребителям и заявителю неизвестно как наказаны торгующие предприятия.


5 факт

   В сентябре текущего года, была произведена закупка в магазинах г. Воронежа и на Центральном рынке 30 образцов кисломолочных продуктов производства различных предприятий.

   По результатам лабораторных исследований установлены факты фальсификации (молочный жир заменен жиром неизвестного происхождения) следующих образцов кисломолочных продуктов:

- Кефир 3,2% «Мамины ладошки» ГОСТ Р52093-2003, изготовитель ЗАО «Каскад», Воронежская обл., Хохольский р-н, с. Новогремяченское;

- Кефир 2,5% «ТД Сметанин» ГОСТ Р52093-2003, изготовитель ООО «Брянский молочный комбинат», г. Брянск, ул. 50-й Армии, 2б;

- Кефир 3,2% «БИЛЛА» ГОСТ Р52093-2003, изготовитель ООО «Арктик», г. Орел, ул. Высоковольтная, 4.

Кроме этого, установлены факты несоответствия нормативно-технической документации по микробиологическим показателям следующих образцов продуктов:

- Кефир 2,5% «365 дней» ГОСТ Р52093-2003 ЗАО «Лактис», г. Великий Новгород - обнаружены БГКП;

- Кефир 3,2% ГОСТ Р52093-2003, ИП Мананников А.Н., г. Тамбов, ул. Ипподромная, д. 6е - обнаружены БГКП;

- Кефир 3,2% «Мамины ладошки» ГОСТ Р52093-2003, изготовитель ЗАО «Каскад», Воронежская обл., Хохольский р-н, с. Новогремяченское - обнаружены БГКП, завышено количество плесеней;

- Кефир 3,2% ГОСТ Р52093-2003, изготовитель ООО «Лебедяньмолоко», Липецкая обл., г. Лебедянь, ул. Южная, 6 - обнаружены БГКП;

- Кефир 2,5% «Белый город»ГОСТ Р52093-2003, изготовитель ОАО «Белгородский молочный комбинат», г. Белгород, ул. Привольная, 5 - обнаружены БГКП;

- Кефир 2,5% ГОСТ Р52093-2003, изготовитель ЗАО «АгроСвет», Воронежская обл.с. Каширское, ул. Мира, 15 – обнаружены БГКП, завышено количество дрожжей;

- Кефир 2,5% «ТД Сметанин» ГОСТ Р52093-2003, изготовитель ООО «Брянский молочный комбинат», г. Брянск, ул. 50-й Армии, 2б - обнаружены БГКП

- Кефир 2,5% ГОСТ Р52093-2003, изготовитель ЗАО «Алексеевский МКК», Белгородская обл., г. Алексеевка - обнаружены БГКП;

- Ряженка 4% ГОСТ Р52094-2003 «ТД Сметанин», изготовитель ООО «Брянский молочный комбинат», г. Брянск, ул. 50-й Армии, 2б - обнаружены БГКП

   29 сентября 2014 г. направлено письмо и протокол в управление Роспотребнадзора по ВО о фактах реализации фальсифицированных (молочный жир заменен жиром неизвестного происхождения) образцов кисломолочных продуктов промышленного производства и несоответствующих нормативно-технической документации по микробиологическим показателям на рынке «Центральный» и магазинах г. Воронежа

   20 октября 2014 г. получен ответ Управления Роспотребнадзора по ВО: обращение рассмотрено, для принятия мер просим предоставить протоколы испытаний и объект где отбирались пробы на рынке «Центральный»;

   28 ноября 2014 г. повторно направлено письмо и снова копии протоколов в управление Роспотребнадзор по ВО с указанием адреса объектов где отбирались пробы.

    Ответа до настоящего времени нет.


6 факт

   10 ноября 2014 г. направлено письмо в Роспотребнадзор о фактах реализации фальсифицированного творога того же предприятия изготовителя (ООО «Комбинат детского питания», г. Саратов, Сокурский тракт), в магазине «МАГНИТ» несоответствующего заявленным требованиям по жалобе жительницы Мозуриной Д. Е.(жалоба была приложена)

   27 ноября 2014 г. получен ответ Управления Роспотребнадзора по ВО: обращение рассмотрено, порядок организации проверок, установленным ФЗ №294, предусмотрено что они проводятся на основании распоряжения или приказа руководителя, в котором указываются сведения о причинении вреда жизни, здоровью граждан, а также о нарушении прав потребителей.

Выше указанную продукцию ЗАО «ТАНДЕР» ГМ «Магнит» продолжает реализовывать ежедневно.


7 факт

   12 ноября текущего года, волонтерами общественного движения «Качество нашей жизни», на розничном рынке «1000 мелочей» (г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, д. 119) повторно произведена закупка 5 образцов молочных продуктов производства тех же предприятий изготовителей как и по факту 3. Образцы были доставлены в Белгородскую межобластную ветлабораторию для проведения исследований. Результаты исследований показали, что все образцы молочной продукции оказались фальсифицированными веществами неизвестного происхождения, причем содержание массовой доли жира в продукте завышено в несколько раз, а содержание массовой доли белка, по сравнению с заявленными требованиями, значительно занижено. В обезжиренном твороге массовая доля жира составляла 29%, а в сливочном масле Крестьянском вместо положенных 72,5% - было 67%, творог 9% жирности имел жирность 33%.

  4 декабря 2014 г. направлено письмо с протоколами в управление Роспотребнадзора по ВО о реализации некачественной продукции на рынке «1000 мелочей».

   Ответа нет, продукция реализуется ежедневно.


8 факт

  В магазине «ВИНЕГРЕТ» (г. Воронеж, ул. 20 лет Октября, 66) 12 ноября текущего года были отобраны 3 образца масла сливочного:

- масло сливочное Крестьянское 72,5%, 180г (изготовитель: «Экомилк», ООО «Нальчикский молочный комбинат», КБР, г. Нальчик, ул. Кирова, 294а);

- масло сливочное Традиционное 82,5%, 450г (изготовитель: «Экомилк», ООО «Нальчикский молочный комбинат», КБР, г. Нальчик, ул. Кирова, 294а);

-масло сливочное Крестьянское 72,5%, ГОСТ Р52969-2008, 200г (изготовитель: ООО «Нальчикский молочный комбинат», КБР, г. Нальчик, ул. Кирова, 294а).

  Выше указанные образцы продукции были сданы на исследования в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория».

   На основании протоколов испытаний №П-14/7512 от 19.11.2014, №П-14/7511 от 19.11.2014 и №П-14/7513 от 19.11.2014, оказалось, что жирно-кислотный состав всех образцов масла сливочного не соответствует молочному жиру, т.е. вместо молочного жира изготовителем использован продукт фальсифицированный неизвестными веществами, возможно опасными для здоровья людей, что не соответствуют заявленной производителем информации, т. к. на упаковке указано, что в состав продукта входят сливки.

  4 декабря 2014 г. направлено письмо и протоколы в управление Роспотребнадзора по ВО о фактах реализации фальсифицированного сливочного масла в магазинах «ВИНЕГРЕТ».

  Ответа до настоящего времени нет. Продукция реализуется ежедневно.


Исполнительный директор общественного движения

«Качество нашей жизни»                                                                                        Н. М. Дегтярев