Вопрос-ответ

К нам поступает много звонков от потребителей, которые спрашивают – «какие службы осуществляют контроль за качеством фруктов и овощей, которые в изобилии продаются сегодня на рынках нашего города?»

 Контроль за плодоовощной продукцией в первую очередь находится в ведении специалистов Роспотребнадзора Воронежской области, а первый этап на пути контроля над качеством фруктов и овощей, проступающих в Воронежскую область – это таможня. Вся продукция должна проходить обязательный таможенный контроль. Прежде всего, таможенная служба проверяет наличие документов, показывающих, где и кем эти фрукты или овощи были выращены – справки о закупке или землевладении. Затем товар помещается на временные склады, откуда берутся пробы для исследования.
  Согласно существующим нормативам, плодоовощная продукция проходит проверку по четырем показателям – содержание в ней пестицидов, нитратов, токсинов и радионуклидов. И уже по результатам лабораторных исследований оформляется санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии (несоответствии) продукции санитарным правилам и нормативам.
   Существуют также госты, предписывающие порядок выборки. К примеру, если поступает тонна дыни, то смотрят 20 кг, другие фрукты и овощи – 5 кг на тонну. Специалист берет пробу из разных участков партии товара – начала, середины, конца. Таким образом, у любого продавца (или магазина), торгующего фруктами или овощами, обязательно должно быть такое заключение.